赵塘门户网站
您的位置:首页 > 爱赢最佳网址,不少家长收到同样的信息!别轻易被“儿子”骗了 > 

    爱赢最佳网址,不少家长收到同样的信息!别轻易被“儿子”骗了

    2020-01-11 17:08:28

    爱赢最佳网址,不少家长收到同样的信息!别轻易被“儿子”骗了

    爱赢最佳网址,近日,扬州市某社区工作人员徐利收到了一条qq信息,对方声称是她的儿子,以上培训班为名,索要上万元报名费,结果……

    案件回顾

    “妈,在吗?我是小明(化名)。”日前,徐利正忙于工作,突然手机qq弹出一条“加好友”的提醒,上面备注“儿子小明”。“那个时段,孩子应该在学校上课,为什么要加我qq?”心有疑问的她为了搞清楚情况,立即通过了对方的好友申请。

    徐利还未发信息询问,对方提前表明了身份,正是她儿子的姓名,一字不差。“你忙吗?我有个学习上的事要和你说。”对方直奔主题,显得十分着急。“我们学校邀请到大学的资深教授来培训,三门课程,一共要缴12800元,我很想报名,不知道你的意见怎么样?” 为了不给徐利思考的时间和产生电话核实的想法,对方紧接着补充说道,“我在上电脑课,原来的qq登不上去,很多人在报名,名额有限”。

    一口就能报出儿子的姓名,并且说得绘声绘色,为何徐利会产生怀疑?“在此之前,家长群就已经有人发布提醒,也有人汇了钱,受了骗。”机智的徐利回复:“你爸是骑三轮的,你妈就是一个收破烂的,没钱呀。要么你自己去解决吧!”对方看情况不对,立马消失了。

    事后,徐利核实,儿子根本就没有给她发过信息,“上培训班”更是无稽之谈。

    网警说案

    除了徐利,还有不少高中学生家长收到过类似信息,对方均能一口报出孩子姓名。

    此类诈骗为精准诈骗,诈骗分子依托网络平台,利用木马盗取他人qq账号和密码或通过非法购买公民个人信息,在qq好友中选择事主父母作为诈骗目标。骗子利用了家长爱子心切、希望成才,尤其是在教育上不惜投入巨资这一心理实施诈骗。

    “熟人”发信息“谈钱”

    一定要全面核实

    “今天是报名最后一天”、“这么好的学习机会,我想好好把握”、“考虑到费用太高,一直没有和你说”……家长们要小心,但凡看到这些信息,务必打起精神。

    警方提醒,

    市民朋友在接到“熟人”

    通过陌生电话号码发来的

    短信、qq、微信消息时,

    务必要提高警惕。

    骗局解析

    冒充班主任诈骗家长钱财的案件近期在全国各地都有发生,事件发生后,很多人都在怀疑,是不是班主任的qq被盗了?其实不是,从各地警方反馈的情况看,这类诈骗是诈骗团伙利用当前qq群的特性,来开展的规模化诈骗行为,虽然没有过多科技含量,但设计较为巧妙。主要分为以下几步:

    广撒网,搜索qq群

    和微信群必须要扫码或者有人邀请才能加入不同,qq群通过搜索功能就可以发现。骗子通过群名搜到班级群后,如果该群没有设置相应的验证机制,或者班主任验证不严格,骗子就会顺利加入该群。为了能顺利行骗,骗子有时会操纵两个qq号同时进入该群。

    换头像,伺机行动

    骗子进群后,一般会先潜水,观察谁是班主任,以及班主任的活动规律,下载好班主任的头像照片备用。在班主任上课或工作的时机,他们会迅速将自己的头像换成班主任的头像,并将自己的备注名修改为和班主任一模一样,这样没有加班主任为好友的家长,看到的就是一个活脱脱的班主任。

    演双簧,骗完就走

    在班主任上课的时机,骗子会冒充班主任在群里发送收取学费、资料费的信息,并附上收款方式。如果有家长质疑,假“班主任”就会直接回应,或者控制另外一个加入群的骗子号和自己演双簧,对质疑的人进行“敲打”。绝大部分家长都不敢得罪班主任,所以马上就交了钱。等真的班主任看到这条信息的时候,骗子直接退群走人,而他们骗取的钱也已经迅速洗白了。

    家长和班主任要当心

    大家千万不要把此类骗术当做是“小儿科”,在此提醒各班主任和学生家长,务必做到以下4点:

    01

    请各班主任迅速对本班级的qq群、微信群成员身份进行核查,对身份存疑的尽快清除出群。

    02

    请各班主任启动入群验证功能,避免陌生人随意加入班级qq群、微信群。

    03

    如遇班主任在群内收费情况,请学生家长先核查群内是否有两个班主任头像(微信、qq头像和昵称是可以随时更改的),如果有,基本可以确定是骗子。

    如果在家长群中看到老师要求缴纳相关费用的通知,不要轻信不明信息,不要急于转账汇款,不要通过对方提供的联系方式求证确认。应当通过电话或者短信与老师进行联系、核实,或者等孩子放学回来后再确认缴费事宜,一旦发现涉嫌诈骗,要立即拨打110报警。

    篮球世界杯竞猜

    上一篇:俄罗斯舰艇工业有多糟糕?十二年造不好一艘常规潜艇
    下一篇:山东男篮关键一战,新外援将到队,4大本土内线要救赎
每日推送
而现在又是明朝有很多次机会一举解决辽东问题,然后又被昏庸的明朝统治者错过了!明朝真的有很多机会解决辽东问题吗?1435年奴儿干都司的撤销,事实上是对明朝放弃奴儿干都司情况的确认。从明朝和清朝各自的特点来看,理论上明朝是不可能彻底肃清辽东的,即使强盛时期也不行。积重难返的衰落和昏招迭出的战略,是明亡清兴必然趋势的根本原因。[详情]
近日,兰州市自然资源局发布了关于向甘肃永嘉房地产开发有限公司出让地下车库国有建设用地使用权的公告。由公示内容可知,该宗地位于 城关区九州开发区43-1号,地下车库建筑面积为16322平方米,地下一层车库建筑面积为9254㎡;地下二层车库建筑面积为7068㎡,出让金额152.9444万元,甘肃永嘉房地产开发有限公司获得建设使用权。[详情]
而牛初乳就是打着这个旗号出现在大家面前的,而且还承诺家长,孩子喝了牛初乳之后,不仅可以增强自身的免疫力,而且还可以百病不生。也因此,牛初乳这个产品一经问世,就受到了广大父母的极力追捧。然而事实并非如此,更有专家指出,通过喝牛初乳来增强孩子的免疫力,效果其实并不是那么的明显。所以说,想要通过喝牛初乳的方式来提高孩子的免疫力,成效并不是很好。[详情]
无人驾驶初创企业Roadstar.ai宣布已完成1.28亿美元的A轮融资,此次融资应该是截至目前国内无人驾驶领域宣布的最高融资额。此轮融资后,Roadstar.ai可能成为国内无人驾驶领域估值最高的初创公司。Roadstar.ai在北京车展展示的概念车。Roadstar.ai之前向环球网记者透露,其目标是打造无人专车。Roadstar.ai 在团队方面也颇有背景优势。[详情]
木地板的选购木地板的种类主要有:实木地板、实木复合地板、强化地板三种:1、实木地板① 纹理:是判定地板好坏的标准,有规则的纹理美观大方,不要选用那些纹理杂乱无章的地板。甲醛释放量我国国标规定,不大于1.5mg/l均符合国家标准。[详情]
有些妈妈们并不了解幼儿园要达到什么水平才算合格,刚好,前不久教育部发布《幼儿园办园行为督导评估办法》的通知,对幼儿园办园的各项指标做了详细的规定,那么,依照要求,怎样的幼儿园才算合格呢?以上是教育部新公布的幼儿园办园要求,爸爸妈妈可据此给宝宝选择合适的幼儿园,若爸爸妈妈们若发现宝宝所在幼儿园不符合要求,可向当地教育督导机构举报,帮助改善幼儿园办园状况。[详情]
佳能eos 90d搭载ef-s 18-135mm f 3.5-5.6 USM镜头。佳能eos 90d设计的最大亮点是机器的背面集成了五轴遥控器和翻盖,这也是佳能第一款同时具有这两种设计的产品。佳能eos 90d机身卡口下安装了一个3250万像素aps-c传感器。佳能eos 90d机身铭牌佳能eos 90d内置闪光灯从前,相机肩部的液晶显示屏也是“职业”身份的象征。佳能经典后表盘佳能eos 90d光[详情]
爱康国宾转投阿里系,私有化后再掀体检业烽火为抵抗美年健康的收购,爱康国宾曾启动“毒丸计划”,甚至以侵犯商业秘密为由起诉过美年,以违反《反垄断法》为名向商务部举报。张黎刚发出要约两个月后,美年宣布参与私有化竞价,提出初步要约价格为每股ADS22美元后,经两次提价,至每股ADS25美元。第二天,爱康发布公告称:美年已撤回对公司的私有化提案。之后,张黎刚宣布撤回私有化要约。俱乐部的另外两名成员是慈铭与爱[详情]
社区银行毫无征兆地迎来了风口。在业界目光聚焦于银行社区支行撤并潮涌之际,有关社区银行的这一表态出人意料。银保监会数据显示,截至2019年1月10日,存量社区支行超6000家,已退出的社区支行数量则超过1300家。而国内银行业对社区银行的探索,则发端于民生银行。随后,兴业、平安等多家银行纷纷跟进,启动了社区银行战略。监管文件的下发,使得民生银行“3年1万家”的目标成为“泡影”。从结构来看,股份行是开[详情]
今后,西站枢纽内将引入4条轨道交通线路,枢纽核心区内实现人车分离,计划到2022年,将拥有商合杭、杭温铁路,打通南北向铁路通道。强化杭州西站枢纽交通集散效率,提高枢纽交通到达和离开的可识别性,构建西站与周边快速路之间的直达联系通道。西站枢纽内还会引入4条轨道交通线路,站台呈现“工”字型布局。[详情]

© Copyright 2018-2019 imdolls.com 赵塘门户网站 Inc. All Rights Reserved.